Notícias

30/01/2019 10:10

#RESULTADO - Funceb divulga lista das obras selecionadas para o edital Grafias Eletrônicas

card

A Fundação Cultural do Estado da Bahia (Funceb/SecultBa), através da Coordenação de Literatura, torna público nesta quarta-feira (30) o resultado da 2ª edição do edital Grafias Eletrônicas. Foram selecionadas 20 obras literárias, mais 12 obras suplentes no certame que é realizado em parceria com o Instituto de Rádio e Difusão da Bahia (IRDEB).

Das 20 obras selecionadas nesta edição, 9 textos são do interior do Estado, dos municípios de Brumado, Ibotirama, Irará, Itaberaba, Juazeiro, Lauro de Freitas, Nazaré, Santa Cruz de Cabrália e Teixeira de Freitas.

A próxima etapa do projeto será realizar as gravações e edições dos vídeos, com as pessoas selecionadas, em maio.

Os vídeos, e as oralizações dos textos serão veiculados nos intervalos publicitários da TV Educativa da Bahia, portal do IRDEB, na Rádio Educadora, na página virtual da Funceb, além de outros veículos audiovisuais, sem fins lucrativos, a partir de agosto de 2019.


Confira lista de selecionados por ordem alfabética e as respectivas obras:

1. Álamo Pimentel Gonçalves da Silva, A Moqueca de Carminha
2. Breno Fernandes Pereira, Sobre Chorar em via pública
3. Cléber Eduão Ferreira, Poetas-Sementes
4. Danilo de Santana Pires, Por Favor
5. Denisson Palumbo Guedes, Metades
6. Donminique Azevedo dos Santos, Por um fio encrespei
7. Elton Linton Oliveira Magalhães, Galope da Saudade Martelada
8. Erika Jane Ribeiro, Inadequo-me
9. Fabiana Carneiro da Silva, Terra Vermelha
10. Fabíola Cunha Santana De Moraes, Terra e Água Salgada
11. Fernanda BertolLeturiondo, Banho de Chuva
12. Jairo Nascimento Santos, Minha Canção do Exílio
13. Márcia Soares Leite, Saudade Envelhecida
14. Marcus Vinícius Couto Rodrigues, A Primeira Noite
15. Najla Vitória Jesus do Carmo, Maria
16. Nívia Maria Santos Silva, Escarificação
17. Rilton Santos de Santana Junior, Te Incomoda ver
18. Taise Dourado Oliveira, Outra Volta-Gem
19. Tiago Chaves Martinez, Aposta
20. Valdeck Almeida de Jesus, Vendo


Suplentes por ordem de classificação:

1. Lorena Cristina Barbosa Grisi, Cartografia
2. Elber Vinícius de Santana Santos, Pique-esconde
3. Sarah Rebecca Kersley, A dor tropical
4. Itamar Rangel Vieira Junior, Torto Arado
5. Claudia Gil Braz, Presente!
6. Ciro Éverton Lima, Mestre Coruja e suas aulas de Voo
7. Anderson Mariano de Santana Santos, Sr. Zilva
8. Daniel José Oliveira Farias, Barco
9. Carlos Leonidio Santos Santiago Fontoura, Poemas para Performance (trecho)
10. Danilo Santana de Souza, Piemontês
11. João dos Reis Vieira Lopes Filho, Alfarrábios
12. Katiane Martins de Oliveira, Ancestralidade
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.