Notícias

16/08/2019 16:24

Funceb divulga resultado do Intercâmbio Artístico-Cultural em parceria com Fiac Bahia

f

A espera acabou! Confiram a seleção de artistas e agentes culturais que irão participar do Intercâmbio Artístico-Cultural da Funceb durante a programação do Festival Internacional de Artes Cênicas (Fiac). Juntamente com a direção e produção do FIAC, as Coordenações de Teatro, Dança e o Núcleo de Artes Circenses da Fundação Cultural do Estado da Bahia (Funceb) selecionaram 25 participantes, sendo 14 selecionados e 11 suplentes.

Nesta terceira edição do intercâmbio, a Funceb recebeu 102 inscrições de 57 municípios baianos. Na primeira etapa do projeto, à distância, os 20 artistas/agentes (selecionados e suplentes), através de plataforma virtual, vão partilhar informações sobre seus trabalhos e territórios, compondo uma cartografia da produção artística baiana com vídeos, fotos, textos e áudios.

A segunda etapa será presencial, quando o evento de fato acontece de 23 a 27 de outubro de 2019. Durante o intercâmbio, os selecionados vão participar e acompanhar a programação de espetáculos, oficinas, residências, seminários e demais ações do FIAC.

A Funceb vai custear as despesas com passagem terrestre (cidade de origem – Salvador – cidade de origem), alimentação, translado da rodoviária em Salvador e hospedagem na residência artística da Funceb, o Pouso das Artes.

Documentação - Até a próxima segunda-feira (19 de agosto de 2019),  todos os selecionados e suplentes deverão encaminhar as cópias dos documentos de RG, CPF e foto 3x4 para o e-mail coordenacao.teatro@gmail.com. Caso as documentações não sejam enviadas, os participantes selecionados serão desclassificados havendo o remanejamento da vaga para suplentes por ordem de classificação apresentadas acima.

MACRO TERRITÓRIO 1:

- Selecionados/as:
Aíla dos Santos de Melo (Canavieiras)
Danilo Silva Rocha (Itabela)
Everton do Rosário Crispim (Presidente Tancredo Neves)
- Suplente:
Taynah Melo Lima de Queiroz (Ilhéus)

MACRO TERRITÓRIO 2:
- Selecionado:
Alex Ferreira dos Santos (São Sebastião do Passé)
- Suplentes:
Tatiele de Souza Silva (Santo Antônio de Jesus)
Heme Costa Almeida Santana (Lauro de Freitas)

MACRO TERRITÓRIO 3:
- Selecionados/as:
Aristanan Pinto Nery da Silva (Água Fria)
Joel Carlos Carmo de Jesus (Feira de Santana)
Tamires Oliveira Mendes de Souza (Juazeiro)
- Suplentes:
Murillo José de Aguiar Araújo (Senhor do Bonfim)
Fábio Luiz Freitas Messias (Tucano)
Jean Cândido Nobre Gonçalves (Feira de Santana)

MACRO TERRITÓRIO 4:
- Selecionados/as:
Daniela Frantz de Albuquerque (Ibicoara)
Gabriel Silva dos Santos (Seabra)
Helen Sousa Carregoza (Bonito)
- Suplentes:
Joseilton Ribeiro do Bonfim (Xique-xique)

MACRO TERRITÓRIO 5:
- Selecionados/as:
Fabrício da Silva Santos (Santa Maria da Vitória)
Luciana Maria da Conceiçao Medeiros (São Desidério)
- Suplente:
Maria Divina Pereira Bomfim (Barreiras)

MACRO TERRITÓRIO 6:
- Selecionados/as:
Lorrayne Gabriela da Silva Bomfim (Igaporã)
Wallas Amoreiras Ramos (Dom Basílio)
- Suplentes:
Adalto Rocha do Nascimento Júnior (Poções)
Romildo Santos Roberto Júnior (Jequié)
Sydna Oliveira Santos (Caculé)
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.