Notícias

31/03/2020 09:40

Funceb dá início à Sessão Cinemateca da Bahia na programação da TVE

card

Com o intuito de difundir e aproximar o público baiano das realizações audiovisuais produzidas no estado, a Cinemateca da Bahia, em parceria com a TVE, lança, a partir de 6 de abril, a Sessão Cinemateca da Bahia.

Serão exibidos na programação da TV Educativa da Bahia 12 programas temáticos compostos por filmes baianos que integram a Cinemateca, gerida pela Diretoria de Audiovisual da Fundação Cultural do Estado da Bahia (Dimas/Funceb). Os programas irão ao ar às segundas e sextas-feiras, às 21h30.

A curadoria dos programas se articula em torno de afetos: sentimentos transversais e representativos das experiências sociais, culturais e íntimos dos cineastas e realizadores baianos. Trata-se de uma seleção que convida o telespectador a experienciar sessões com filmes variados e captados nos mais diversos suportes, do cinema em 16mm à produção digital.

Sessões temáticas

Os doze programas que irão compor a programação da Sessão Cinemateca da Bahia são: Saudade, Amizade, Persistência, Surpresa, Pertencimento, Resiliência, Ardor, Esperança, Desencanto, Comunhão, Inspiração e Afeto. Saiba um pouco mais sobre cada um deles:

Programa Saudade - 06/04/2020
Valoriza a arte de recordar, palavra que remete a lembranças guardadas no coração. Muitas e muitos poderiam estar contemplados nesse programa, por ora, integram Walter Smetak e Roberto Pires, documentados em memórias cinematográficas, processos de pesquisa e realização;
Filmes: O Alquimista do som, de Walter Lima (1976)
O Cinema foi à feira
, de Paulo Hermida (2016)

Programa Amizade -
10/04/2020
Com estima e intimidade necessárias para falar daqueles que se misturam no cotidiano, uma voz reflexiva sobre a vida do polonês radicado no Brasil e morador de Cachoeira, Michal Bogdanowics;
Filme: Um filme para Michal, de Violeta Martinez (2013)

Programa Persistência -
13/04/2020
Documentários que apresentam perspectivas diferentes sobre Candomblé, comungam da obstinação de perpetuar uma sabedoria, um modo de vida, a necessidade de ter sua fé respeitada;
Filmes: Do que aprendi com Minhas mais Velhas, de Susan Kalik e Onisajé (2017)
O Papel da Mulher em Candomblés de Vitória da Conquista
, de Eliana Souza, Lucélia Ribeiro (2016)
Merê
, de Urania Munzanzu (2017)

Programa Surpresa -
17/04/2020
Curtas metragens que desafiam a realidade dos dias comuns, brincam com a linguagem cinematográfica investigando as formas de contar narrativas surreais dessa Bahia;
Filmes: Confronto Casual, de Marcus Barbosa (2016)
O Fantasma de Glauber Rocha
, de L.H. Girarde (2019)
Sensações Contrárias, de Amadeu Alban
, Jorge Alencar, Matheus Rocha (2007)
O rei do Cagaço
, de Edgard Navarro (1977)
Sair do Armário
, de Marina Pontes (2018)

Programa Pertencimento -
20/04/2020
Algumas facetas na realização audiovisual, atuação e performance social de pessoas negras. Elas e eles falam de si e sua comunidade, para e com sua comunidade;
Filmes: Náufraga, de Juh Almeida (2018)
Cinzas
, de Larissa Fulana de Tal (2015)
Sarau da Onça
, de Vinícius Elizário (2017)

Programa Resiliência -
24/04/2020
Com o perdão do clichê, “o sertanejo é um forte”, mitologia e imaginário, olhares sobre o Sertão; 
Filmes: Boi Aruá, de Chico Liberato (1992)
Eu carrego um sertão dentro de mim
, de Geraldo Sarno (1980)

Programa Ardor -
27/04/2020
A exaltação, o furor, um programa dedicado “à pátria de chuteiras”, a paixão que é o futebol;
Filmes: Fora Corja, de Matheus Vianna (2013)
Argentina, Me Desculpe
, de Leandro Afonso (2015)
Pênalti,
Adler Kibe Paz (2000)
Rádio Gogó
, de José Araripe Jr. (1999)
 
Programa Esperança -
01/05/2020
A arte também é loucura, sonho, imaginação. Um programa de curtas que convida a manter a fé, os combustíveis para continuar e realizar;
Filmes: Os insênicos, de Rafaela Uchoa (2016)
Astrogildo e a Astronave,
de Edson Bastos (2016)
Jessy, de Paula Lice
, Ronei Jorge e Rodrigo Luna (2013)

Programa Desencanto -
04/05/2020
Dos problemas sociais de nossa capital, olhares sobre as habitações Soteropolitanas, os encantos e agruras da favela;
Filmes: Por exemplo: Caxundé, de Antonio Cury, Eduardo Cabrera, Fernando Belens, Homero Teixeira, Maria Edna Oliveira, Pola Ribeiro e Romero Azevedo; Guido Araujo foi Coordenador de Direção (1977)
Muros
, de Fabricio Ramos e Camele Queiroz (2015)

Programa Comunhão -
08/05/2020 
Das muitas comunidades daqui, um olhar sobre Jequié, Cachoeira, o litoral do Xaréu, o Pelourinho na suas diversidades de modos de vida;
Fimes: Efêmera Ilha, de Rogério Luiz Oliveira e Filipe Gama (2018)
Enquadrocanto
, de Lindiwe Aguiar (1994)
Xareú
, de Alexandre Robatto (1954)
Obra autorizada
, de Iago Cordeiro Ribeiro (2016)

Programa Afeto -
11/05/2020 
Sessão de curtas com encontros, docilidade no olhar de quem se deixa tocar, seja afetadx por uma benquerença.
Filmes: Vermelho rubro do ceú da boca, de Sofia Frederico (2005)
O velho Rei
, de Ceci Alves (2013)
Tempo,
de Victor Uchôa (2018)

Programa Inspiração -
15/05/2020
Respiremos as aspirações dos saberes ancestrais de mulheres, dos artistas, da Insurreição de Canudos;
Filmes: Maré, de Amaranta César (2018)
Na Terra do sol
, de Lula Oliveira (2005)
O Bruxo Bel Borba
, de Tuna Espinheira (2001)

Serviço:
Sessão Cinemateca da Bahia
Quando: 6 de abril a 15 de maio, às segundas e sextas-feiras, às 21h30
Onde: TVE e www.tve.ba.gov.br
Recomendar esta notícia via e-mail:

Campos com (*) são obrigatórios.