Fundação Cultural do Estado da Bahia - FUNCEB

Notícias

CONVOCAÇÃO

A Diretora Geral da Funceb, no uso de suas atribuições e com base na Portaria Conjunta SECULT/FUNCEB nº 002, de 13 de abril de 2009, que instituiu o processo de cadastramento das Filarmônicas do Estado da Bahia, convoca as 183 filarmônicas cadastradas, neste ato relacionadas, para apresentarem os documentos a seguir discriminados, visando ao credenciamento no Programa de Fomento às Filarmônicas do Estado da Bahia, cujo lançamento será oficializado até o dia 31.05.2010.

FILARMÔNICAS CADASTRADAS:
Sociedade Lítero Musical Lira Abairense – Abaíra, Sociedade Lira Popular Catoleense – Abaíra, Sociedade Musical José Amâncio Filho – Abaré, Sociedade Filarmônica União Ceciliana – Alagoinhas, Associação Cultural Euterpe Alagoinhense – Alagoinhas, Sociedade Filarmônica Lira São Bernardo – Alcobaça, Sociedade Filarmônica Andorinhense – Andorinha, Sociedade Filarmônica Lira Angicalense – Angical, Filarmônica Filhos do Oeste – Angical, Sociedade Filarmônica Recreio Operário – Aramari, Sociedade Filarmônica Lira Ceciliana – Aratuípe, Sociedade Filarmônica Lira Conceição – Aratuípe, Lira Musical Deolindo Lima – Barra, Sociedade Phylarmônica União Riachuelo – Barra, Filarmônica Lira Imaculada Conceição – Barra de Caravelas, Sociedade Filarmônica Lira Barramendense – Barra do Mendes, Filarmônica 30 de Março – Barrocas, Sociedade Filarmônica 15 de Setembro – Belmonte, Sociedade Filarmônica Lyra Popular – Belmonte, Sociedade Filarmônica Boanovense 08 de Setembro – Boa Nova, Sociedade Filarmônica Euterpe Lapense -Bom Jesus da Lapa, Sociedade Filarmônica Irmãos Unidos do Oriente – Boninal, Associação Civil e Cultural Brotas Amada -Brotas de Macaúbas, Sociedade Musical Lira Ceciliana Brumadense – Brumado, Sociedade Lítero Musical Minerva Cachoeirana – Cachoeira, Sociedade Cultural Orpheica Lyra Ceciliana – Cachoeira, Associação Filarmônica Francisco Amaral – Caculé, Banda de Música Maestro Alvaro Vilares Neves – Caetité, Centro Popular Cairuense – Cairu, Associação Filarmônica Senador Paulo Souto – Camacã, Filarmônica Ambiental – Camaçari, Sociedade Filarmônica 28 de Setembro – Camaçari, Grupo Musical  2 de Janeiro – Canavieiras, Sociedade Philarmônica Lyra do Commercio – Canavieiras, Sociedade Filarmônica Lira Candeiense – Candeias, Filarmônica 13 de Junho – Canudos, Filarmônica Lira Santo Antônio – Caravelas,  Sociedade Filarmônica Pedro Leite de Almeida – Carinhanha, Sociedade Philarmônica Lyra Popular – Castro Alves, Sociedade Filarmônica Lira Catuense 26 de Junho – Catu, AssociaçãoFilarmônica de Cipó- AFICC – Cipó, Sociedade Filarmônica  Santo Antonio de Pádua – Coaraci, Sociedade Filarmônica Lira Conceiçoense 23 de Julho – Conceição da Feira, Sociedade Filarmônica Lira Almeidense – Conceição do Almeida, Filarmônica Coiteense Genésio Boaventura – Conceição do Coité, Filarmônica Erato Correntinense – Correntina, Filarmônica Cotegipana – Cotegipe, Sociedade Filarmônica Euterpe Cruzalmense – Cruz das Almas, Sociedade Filarmônica Lira Guarany – Cruz das Almas, Sociedade Filarmônica Nova Geração 15 de Março – Curaça, Filarmônica Guerreiros do Sol – Dias D’ávila, Filarmônica do Povoado de Barra – Erico Cardoso, Filarmônica São Vicente de Paulo – Euclides da Cunha, Orquestra Filarmônica de Eunápolis – Eunápolis, Filarmônica 5 de Novembro – Eunápolis, ASAFE – Associação Beneficente – Eunápolis, Dispensário Santana – Feira de Santana, Sociedade Filarmônica Euterpe Feirense – Feira de Santana, Sociedade Filarmônica 25 de Março – Feira de Santana, Sociedade Filarmônica Madre Maria Teresa – Governador Mangabeira, Iaçu Associação Filarmônica – Iaçu, Sociedade Filarmônica 19 de Setembro – Ibipeba, Sociedade Filarmônica 27 de Maio – Ibotirama, Sociedade Filarmônica Capitania dos Ilhéos – Ilhéus, Sociedade Filarmônica Alberto Pinto – Ipiará, Sociedade União Musical Ipiraense – Ipirá,Sociedade Cultural Filarmônica Rosalvo Félix – Iraquara, Sociedade Lítero Musical 25 de Dezembro – Irará, Sociedade Rouxinol – Irecê, Sociedade Filarmônica Lira Itaberabense – Itaberaba, Sociedade Montepio dos Artistas de Itabuna – Itabuna, Associação Filarmônica São Miguel – Itacaré, Filarmônica 14 de Agosto – Itagibá, Filarmônica 23 de Abril – Itagimirim, Sociedade Filarmônica 1º de Janeiro – Itajuípe, Sociedade Filarmônica Lyra Itamarajuense – Itamaraju, Filarmônica 7 de Janeiro – Itaparica, Filarmônica 1º de Janeiro – Itapebi, Associação Filarmônica 12 de Dezembro – Itapetinga,  Sociedade Filarmônica 2 de Janeiro – Jacobina, Filarmônica Juvenil Rio do Ouro – Jacobina , Sociedade Filarmônica Lira Jaguaripense –Jaguaripe, Sociedade Filarmônica Recreio de São Gonçalo – Jaguaripe, Sociedade Filarmônica Amantes da Lira – Jequié, Sociedade Filarmônica 24 de Junho – Jeremoabo, Filarmônica Lira Popular Jequirisense – Jiquiriçá, Filarmônica Mus’Arte – Juazeiro, Filarmônica Encanto do Acolher – Juazeiro, Instituto Cultural de Arte Educação do Baixo Médio e Sub Médio São Francisco – Juazeiro, Filarmônica 1º de Maio – Juazeiro, Filarmônica Lamentos do Sertão – Lagoa Real, Filamult – Lajedo do Tabocal,  Filarmônica La Cidadania – Lamarão, Sociedade Phylarmônica Lyra Popular – Lençóis, Sociedade Musical Maestro Lindenbergue Cardoso – Livramento de Nossa Senhora, Filarmônica Nossa Senhora da Imaculada Conceição – Macaúbas, Sociedade Filarmônica Lira 8 de Dezembro – Madre de Deus, Filarmônica Cenecista 31 de Dezembro – Mairi, Sociedade Filantrópica e Recreativa Filarmônica 2 de Julho – Maragogipe, Sociedade Filantrópica e Recreativa Terpsícore Popular – Maragogipe, Filarmônica  Lira da Conceição – Maraú, Sociedade Musical 8 de Dezembro – Mata de São João, Filarmônica Medeirosnetense Mário Brasil – Medeiros Neto, Sociedade Filarmônica 15 de Novembro – Miguel Calmon, Sociedade Filarmônica Minerva – Morro do Chapéu, Sociedade Filarmônica Lira Morrense – Morro do Chapéu, Sociedade Musical Filarmônica 23 de Dezembro – Mucugê, Sociedade Filarmônica 10 de Junho – Mundo Novo, Associação Educacional e Musical 5 de Março – Muritiba, Sociedade Filarmônica Lira Popular Muritibana – Muritiba, Filarmônica Lira Popular Mutuipense – Mutuípe, Sociedade Filarmônica Erato Nazarena – Nazaré, Lira Filarmônica Manuel Clemente Caldas – Nazaré, Banda Marcial Municipal – Nova Canaã, Sociedade Filarmônica 8 de Dezembro – Nova Soure, Filarmônica de Nova Viçosa – Nova Viçosa, Sociedade Literomusical de Ouriçangas – Ouriçangas, Sociedade Filarmônica Santa Cecília – Palmeiras , Lira Nossa Senhora das Graças – Paramirim, Sociedade Filarmônica 13 de Junho – Paratinga, Associação Comunitária Cultural  e Musical Lira 6 de Agosto – Pé de Serra, Filarmônica dos Encourados – Pedrão, Filarmônica Osvaldo Alves Feitosa – Pindubaçu, Sociedade Filarmônica 27 de Setembro – Piritiba, Associação Cultural Filarmônica 26 de Junho – Poções, Sociedade Beneficente São José – Pojuca, Sociedade Filarmônica 2 de Julho – Porto Seguro, Lira Pradense – Prado, Associação dos Moradores do Bairro Colina Verde – Presidente Tancredo Neves, Sociedade Filarmônica Recreio Clube de Queimadas – Queimadas, Orquestra Irmãs de São José – Remanso, Sociedade Filarmônica 19 de Julho – Riachão das Neves, Sociedade Filarmônica Lira 8 de Setembro – Riachão do Jacuípe, Filarmônica 15 de Outubro – Ribeira do Pombal, Sociedade Musical e Beneficente Lira dos Artistas – Rio de Contas, Filarmônica Maestro Florêncio de Almeida – Rodelas, Filarmônica 2 de Julho – Ruy Barbosa, Sociedade Musical Oficina de Frevos e Dobrados – Salvador, Filarmônica UFBERÊ – Salvador, Sociedade Recreativa Filarmônica 1º de Maio – Salvador, Filarmônica 8 de Dezembro – Santa Cruz de Cabrália, Lira Popular Santaluziense – Santa Luz, Sociedade Filarmônica Lira do Corrente – Santa Maria da Vitória, Sociedade Filarmônica 6 de Outubro – Santa Maria da Vitória, Sociedade Filarmônica Mestre Colimério Joaquim dos Reis – Santana, Sociedade Filarmônica Lira Oliveirense – Santo Amaro, Sociedade Filarmônica Lira dos Artistas – Santo Amaro, Sociedade Filarmônica 19 de Março – Santo Amaro, Sociedade Filarmônica Filhos de Apolo – Santo Amaro, Sociedade Filarmônica Amantes da Lyra – Santo Antonio de Jesus, Associação Filarmônica Carlos Gomes – Santo Antonio de Jesus, Associação de Desenvolvimento Social e Cultural Madre Rosário – Santo Antonio de Jesus, Sociedade Filarmônica Estêvão Moura – Santo Estevão, Sociedade Recreativa Filarmônica Copioba – São Felipe, Sociedade Filarmônica União Sanfelixta – São Félix, Filarmônica 14 de Maio – São Félix do Coribe, Filarmônica Lira 30 de Março – São Francisco do Conde, Sociedade Musical Lira Sangonçalense – São Gonçalo dos Campos, Sociedade Musical Lira de Maracangalha – São Sebastião do Passé, Filarmônica 13 de Junho – Saubara, Sociedade Filarmônica São Domingos – Saubara, Sociedade Filarmônica Saudense – Saúde, Filarmônica Amor Divino – Seabra, Sociedade Filarmônica União dos Ferroviários Bonfinenses – Senhor do Bonfim, Orquestra e Filarmônica da Saudade – Senhor do Bonfim, Sociedade Filarmônica de Serra Preta – Serra Preta, Sociedade Recreativa e Cultural Filarmônica 30 de Junho – Serrinha, Sociedade Filarmônica Arautos do Rei – Simões Filho, Banda Filarmônica 04 de Outubro – Sobradinho, Sociedade Filarmônica 27 de Julho – Souto Soares, Filarmônica 14 de Agosto – Tanquinho, Sociedade Filarmônica Municipal Lira Taperoense – Taperoá, Filarmônica 27 de Julho – Tapiramutá, Sociedade Filarmônica Bom Jardim – Teodoro Sampaio, Sociedade Lítero Musical 21 de Março – Tucano, Centro Musical de Uma – CENUMA – Una, Sociedade Filarmônica João Sacramento Neto – Urandí, Sociedade Filarmônica 24 de Outubro – Valença, Filarmônica Mirim do Grupo Ciranda – Valença, Sociedade Filarmonica Lira Santamarense – Vera Cruz, Filarmônica Nova Terra – Vera Cruz, Sociedade Filarmônica Maestro Vasconcelos – Vitória da Conquista, Sociedade Filarmônica Amigos da Música – Wenceslau Guimarães.

DOCUMENTOS PARA CREDENCIAMENTO:

  • Cópia do Estatuto e/ou Ata de Fundação da entidade requerente e alterações, se houver, incluindo ata de designação do representante legal;
  • Cópia do RG e CPF do representante legal;
  • Certidão de adimplência com a Secretaria da Fazenda Estadual, Receita Federal, INSS e FGTS;
  • Apresentar em cd, pelo menos 10 fotos (com resolução mínima de 300 DPI), da Filarmônica;
  • Histórico da Filarmônica.

Para efetuar o credenciamento, o interessado poderá entregar os documentos na Fundação Cultural do Estado da Bahia, à Rua Gregório de Mattos, n° 29, Pelourinho, Salvador- Bahia, no período de 17 a 28 de maio de 2010 (prorrogado até 11 de junho), de segunda a sexta-feira, no horário das 10h às 18h, ou enviá-los através dos Correios, com Aviso de Recebimento (A.R.), fazendo constar no endereçamento:

CREDENCIAMENTO PROGRAMA DE FOMENTO ÀS FILARMÔNICAS DO ESTADO DA BAHIA

Secretaria de Cultura do Estado da Bahia

Fundação Cultural do Estado da Bahia

Diretoria de Música – Núcleo de Filarmônicas

Caixa Postal 2485, CEP 40020-970, Salvador-BA

Somente serão aceitos documentos enviados pelos Correios ou serviço similar de entrega com data de postagem até o dia 28 de maio de 2010 – prorrogado até 11 de junho.

As filarmônicas que não entregarem a documentação até o prazo estipulado não poderão ser contempladas pelo Programa no ano de 2010.